О компании  Новости  2011  Июль  14 Июля

"Газпромом" отложил покупку "Белтрансгаза" на осень

Газовая монополия "Газпром" и правительство Белоруссии не договорились о продаже российской компании 50 процентов "Белтрансгаза". Как сообщает "Интерфакс", новые переговоры по этому вопросу пройдут только осенью.

Ранее сообщалось, что "Газпром" был готов купить половину "Белтрансгаза" за 2,5 миллиарда долларов, то есть ровно за ту же сумму, что он приобрел другие 50 процентов компании в середине 2000-х годов. Российская монополия готова была оформить сделку летом 2011 года при условии, что Белоруссия в контракте не будет настаивать на дополнительных условиях по ценам на газ.

В свою очередь, в Белоруссии также заявляли, что готовы избавиться от актива, но требовали рассматривать вопрос о продаже "Белтрансгаза" только в контексте газовых договоров России и Белоруссии.

Теперь, как заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, переговоры по "Белтрансгазу" будут проходить "в комплексе" с переговорами по поставкам газа. Миллер подчеркнул, что российской стороне хотелось этого избежать, но переговорный процесс затянулся.

Сейчас у России и Белоруссии есть контракт на поставку газа, рассчитанный до конца 2011 года. Белоруссия настаивает на том, что должна получать топливо по тем же ценам, что и российские регионы. Между тем, в контракте, подписанном в 2006 году на 5 лет, говорится, что Белоруссия должна постепенно переходить на закупку газа в России по среднеевропейским ценам минус экспортная пошлина и транспортные издержки.
 

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»