О компании  Новости  2011  Сентябрь  19 Сентября

Кипр начал разведку углеводородов, несмотря на возражения Турции

    Американская компания Noble Energy начала пробное бурение в Средиземном море в поисках углеводородов, сообщает кипрское радио со ссылкой на главу местной энергетической компании Солона Касиниса. По словам Касиниса, бурение началось на платформе "Афродита" в исключительной экономической зоне Кипра, передает РИА Новости.

    Турция неоднократно выражала категорический протест против проведения работ, требуя остановить планы по разработке углеводородов Кипром. Анкара не признает Республику Кипр, поддерживая отношения только с непризнанной международным сообществом Турецкой республикой Северного Кипра (ТРСК), где с 1974 года находится корпус турецких войск.

    В ответ на намерения Кипра разрабатывать месторождения углеводородов на своей территории, Анкара заявила, что подобный шаг может дестабилизировать ситуацию в регионе и пригрозила заключить с непризнанной ТРСК соглашение о размежевании шельфа. Правительство Республики Кипр расценило демарш Турции как угрозу и обещало пожаловаться в ООН и другие международные организации.

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»