О компании  Новости  2011  Октябрь  04 Октября

Расширение мощности газопровода "Казахстан-Китай" может начаться в ближайшее время.

    Расширение мощности газопровода «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай» может начаться в ближайшее время, завил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев, выступая во вторник на открытии VI Евразийского форума KAZENERGY «Казахстан: 20 лет устойчивого роста, новые горизонты инвестиций и сотрудничества» в Астане .

    Мынбаев напомнил, что в 2010 году введен в строй газопровод «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай», по нему уже транспортировано 15,5 миллиардов кубометров газа. «Мощность же составляет 30 миллиардов, мы в принципе согласились до увеличения этой мощности до 55 миллиардов кубометров, полагаю, что строительство может начаться в ближайший период», - сказал министр.

    Магистральный газопровод состоит из двух параллельных трубопроводов диаметром 1067 мм, общей протяженностью 1304,5 км. Казахстанская часть газопровода берет начало от узбекско-казахской границы, простирается далее на 650 км на восток по территории Казахстана и заканчивается на казахско-китайской границе в районе погранзаставы Хоргос. Газопровод Казахстан-Китай - это казахстанская часть газопровода Туркмения-Китай.

    Одновременно газопровод Казахстан-Китай позволит газифицировать Южно-Казахстанскую, Жамбульскую, Алма-Атинскую и Кызылординскую области Казахстана. Газопровод состоит из двух участков, пропускная способность первого - 40 млрд куб.м в год, он идет от границы Узбекистана и Казахстана до границы Казахстана и Китая. Второй участок газопровода - Бейнеу-Базой-Кызылорда-Чимкент имеет пропускную способность 10 млрд куб.м.

    Проект строительства газопровода Казахстан-Китай является частью проекта газопровода Центральная Азия, представляющего собой систему транспортировки природного газа через три страны: с месторождений в Туркмении через Узбекистан и Казахстан в Китай.

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»