О компании  Новости  2012  Август  23 Августа

Новая котельная построена на вершине Верхоянского хребта в селе Себян-Кюель.

    23 июля в селе Себян-Кюель Кобяйского улуса Якутии в торжественной обстановке был произведен запуск новой модульной котельной. В мероприятии приняли участие министр ЖКХ и энергетики республики Алексей Колодезников и генеральный директор ГУП «ЖКХ РС(Я)» Александр Ноговицын.

    Теперь в 33 дома заречного района села, где раньше не было центрального отопления, придет тепло. В них проживают 55 семей. Местным жителям приходилось заготавливать дрова за 90 километров от дома, при этом расходы семьи на отопление составляли в среднем 56 тыс. рублей.

    По словам Александра Ноговицына, в ближайшие годы планируется подключить к центральному отоплению все село. Село Себян-Кюель расположено в Кобяйском районе Республики Саха (Якутия) на самой вершине Верхоянского хребта. Себян-Кюель – место компактного проживания коренного малочисленного народа Севера – эвенов, имеет статус эвенского национального наслега. Население составляет 780 человек. Главное занятие – оленеводство. Автотранспортное сообщение возможно только в зимний период. Летом в Себян-Кюель летает вертолет. Село делится на административный и заречный районы. В заречном районе проживает 350 человек.

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»