О компании  Новости  2013  Февраль  20 Февраля

Начало поставок в Европу азербайджанского газа планируется на 2019 год

    Поставки азербайджанского газа с морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу начнутся в 2019 году. Об этом сказал вице-президент SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Эльшад Насиров во время своего выступления на заседании комитета по вопросам энергетической безопасности Парламентской ассамблеи (ПА) "Евронест" в Баку.

    По его словам, окончательное решение по выбору маршрута транспортировки газа в Европу будет принято в июне этого года. "Решение о том, куда будет поставляться азербайджанский газ - в австрийский Баумгартен или итальянскую Пулу, то есть, будет выбран Nabucco West или TAP, будет принято в июне", - сказал Насиров. Как сказал вице-президент SOCAR, окончательное инвестиционное решение по проекту "Шах Дениз" будет принято к октябрю этого года, производство необходимых объемов газа и поставка его в трубопровод начнется в 2018 году, а поставки в Европу - в 2019 году.

    Сегодня Азербайджан является участником обоих проекто­в - Nabucco West и TAP, и должен выплачивать в качестве взноса 40-45 миллионов долларов. По словам Насирова, сегодня азербайджанские налогоплательщики могут задаться вопросом: "Почему средства вкладываются в оба проекта, тогда как будет выбран всего один?". "В сегодняшних условиях, когда конкуренция сильно возросла, мы не имеем права на ошибку. Лучше рискнуть 40-45 миллионами долларов сейчас, чтобы понять, какой из проектов газопроводов хуже, чем потерять больше в будущем", - сказал Насиров. Как сказал представитель SOCAR, выбор того или иного маршрута будет производиться исключительно из коммерческих принципов.

    В настоящее время консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" рассматривает два варианта транспортировки своего газа в Европу - проекты Nabucco West и Трансадриатический трубопровод (ТАР). Азербайджан в рамках второй стадии разработки "Шах Дениз" планирует экспортировать в Европу 10 миллиардов кубических метров газа в год.

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»