О компании  Новости  2013  Май  27 Мая

Эстония и Финляндия объединились для строительства LNG-терминала на берегу Финского залива

    В Финляндии и Эстонии договорились отправить совместное предложение в Еврокомиссию по вопросу размещения в северном регионе Балтийского моря крупного терминала сжижженного природного газа (LNG), строительство которого будет финансироваться из фондов Европейского Союза. Об этом сообщили в министерстве экономики и коммуникаций Эстонии по итогам встречи министра, члена союза правых партий "Отечество - Республика" Юхана Партса с его финским коллегой Яаном Вапаавуори в Таллине.

    Стороны договорились, что Еврокомиссия должна провести независимую оценку точного места строительства терминала - в Эстонии или Финляндии. С итогами такой оценки обе страны готовы согласиться. Оба министра единодушны также в том, что надо как можно скорее решить данный вопрос, чтобы обеспечить финансирование проекта из средств ЕС. По словам Партса, должна прекратиться ситуация с изолированностью эстонских и финских газовых рынков и появиться конкуренция.

    Напомним, что 6 марта 2013 года в Брюсселе по инициативе комиссара Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера состоялась рабочая встреча министров экономики трех прибалтийских государств, Финляндии и Польши, на которой обсуждался вопрос размещения будущего терминала сжиженного газа СПГ-LNG. Вопрос о размещении терминала не был решен, однако до мая оно должно быть выработано. При этом представители Финляндии и Эстонии фактически выступили единым фронтом, предлагая разместить будущий терминал на берегу Финского залива. Они не уточняли, на эстонском или финском берегах должен находиться терминал, но, очевидно, что таким образом наносится совместный удар по планам Латвии и Литвы.

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»