О компании  Новости  2013  Июнь  10 Июня

Для нужд нижнекамского промузла будет построен новый газопровод.

    "Газпром трансгаз Казань" планирует построить новый газопровод для нужд нижнекамского промышленного узла, сообщил гендиректор "дочки" газового концерна Рафкат Кантюков. По его словам, дополнительная потребность в газе нижнекамского промузла оценивается в 3 млрд кубометров в год. "Проект сложный, включает 5 км заболоченной местности. Необходимо провести две нитки под Камой. Это будет не менее 7 млрд рублей. За счет капремонта для нижнекамского промузла мы подняли давление на газопроводе Можга-Елабуга на 20 атмосфер - до 55 единиц, и у нас дополнительно появился 1 млрд кубометров газа в год, но два года назад. Сейчас, если мы этот проект сделаем, под 3 млрд кубометров газа дополнительно появится для развития закамского региона", - отметил Р.Кантюков.

    "Ведутся проектные работы в "Газпроме", проект делается. Я думаю, в 2014 году пройдем экспертизу и приступим к строительству", - добавил Р.Кантюков. Дополнительный газ, в частности, необходим для развития комплекса "ТАНЕКО", строительства комплекса глубокой переработки нефти на "ТАИФ-НК".

    Он также сообщил, что проект предполагает дополнительную подачу газа от газопроводов Ужгородского коридора по газопроводу Можга-Елабуга. Он включает строительство межсистемной перемычки протяженностью 70 км с двухниточным подводным переходом через реку Кама между газопроводом Можга-Елабуга и газопроводом-отводом к Нижнекамскому узлу от Новопсковского коридора. "Если в середине 2016 года газопровод будет введен в эксплуатацию, это будет большое дело для развития республики. Сейчас республика потребляет около 15 млрд кубометров газа в год, в будущем потребление может возрасти до 17-18 млрд кубометров", - сказал Р.Кантюков.

    "Газпром трансгаз Казань" обслуживает 5,7 тыс. км магистральных газопроводов, около 200 газораспределительных станций, 38,6 тыс. км газораспределительных сетей и более 8,6 тыс. пунктов. Ежегодно в Татарстане "Газпром" реализует более 14 млрд кубометров газа.

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»