О компании  Новости  2013  Июль  25 Июля

В Подмосковье будут реализованы пилотные проекты мобильной газификации

    Первым муниципальным образованием Подмосковья, в который придет мобильная газификация, может стать Орехово-Зуевский район. По поручению исполняющего обязанности губернатора Андрея Воробьева областное правительство совместно с "Мособлгазом" разрабатывают программу альтернативной газификации региона.

    Подмосковье является одним из крупнейших потребителей газа в стране, ежегодно расходуя 23 миллиарда кубометров голубого топлива. При этом общий уровень газификации области составляет около 92 процентов, а в сельской местности и того меньше - 47 процентов . В июле в Подмосковье приняли программу по газификации 387 населенных пунктов с численностью жителей более 100 человек. "Программа рассчитана на пять лет, но, думаю, мы реализуем ее быстрее", - говорит зампред областного правительства Дмитрий Пестов.

    Но остаются еще две с лишним тысячи негазифицированных деревень, в каждой из которых проживают менее 100 человек, и 5 миллионов дачников. Для них мобильная газификация - хорошая альтернатива сетевому газу, при которой отпадает необходимость прокладки многокилометровых газопроводов. Достаточно построить локальное хранилище для сжиженного газа на краю деревни и доставлять туда голубое топливо по мере необходимости. "По нашим предварительным расчетам, разница в цене для пользователей сетевого и мобильного газа будет небольшой, - утверждает Пестов. - Сейчас жители в сельской местности платят за сетевой газ в среднем 7 тысяч рублей в год. Мобильный обойдется им в 8 тысяч".

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»