О компании  Новости  2013  Декабрь  03 Декабря

Строительство «Южного потока» стартовало уже в трех странах

    Совет директоров ОАО «Газпром» одобрил проводимую компанией работу по реализации проекта строительства газопровода «Южный поток». Было отмечено, что с момента перехода в инвестиционную стадию в ноябре 2012 года в строительстве газопровода был пройден ряд важных этапов.

    7 декабря 2012 года началось строительство газопровода «Южный поток» в районе г. Анапы Краснодарского края. 31 октября 2013 года состоялась сварка первого стыка болгарского участка газопровода в районе площадки КС «Расово». 24 ноября 2013 года началось строительство сербского участка магистрального газопровода в районе с. Шайкаш, Южно-Бачский округ

    Выполнен весь объем проектно-изыскательских работ для глубоководного участка морской части газопровода. Завершается проектирование участков «Южного потока» в российском и болгарском секторах Черного моря. По российскому морскому участку получено положительное заключение по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС).

    Проведен конкурс по выбору подрядчика на проектно-изыскательские работы, территориальное планирование и ОВОС по венгерскому участку газопровода, который станет следующим. Строительство венгерского участка газопровода начнется в апреле 2015 года.

    В Словении продолжается подготовка документации по ОВОС и территориальному планированию. В Хорватии идет согласование проекта договора и технического задания на разработку проектной документации для строительства газопровода-отвода.

    На основании подписанной в июне 2013 года Дорожной карты идет подготовка межправительственного соглашения с Боснией и Герцеговиной о сотрудничестве по реализации энергетических проектов на территории Республики Сербская.

    В России продолжается строительство «Южного коридора» — газотранспортной системы, предназначенной, в том числе, для подачи газа в «Южный поток». В конце 2015 года, в соответствии с графиком, по «Южному потоку» будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»