О компании  Новости  2014  Июнь  19 Июня

В Татарстане началось строительство завода по производству СПГ

    В Тюлячинском районе Татарстана накануне началось строительство завода по производству сжиженного природного газа. В церемонии закладки участвовали глава региона Рустам Минниханов и зампредседателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев.

    Завод СПГ планируется сдать в эксплуатацию в первом квартале 2016 года. Его мощность составит 56 тыс тонн в год с возможным увеличением объема выпускаемой продукции до 112 тыс тонн в год. Проект курирует ОАО "Газпром", строительстве ведет ООО "Агропромышленный комплекс "Семирамида". Объем инвестиций составит 3 млрд рублей, срок окупаемости проекта 7 - 8 лет. Аналогичный комплекс уже строится в Астраханской области.

    "Этот завод даст Татарстану конкурентное преимущество. Природный газ, - это другая экология. Если мы ставим газовое оборудование на дизельный двигатель, мотор Евро-2 сразу становится Евро-4 или Евро-5", - сказал Минниханов. Он отметил, что завод даст возможность газифицировать удаленные населенные пункты, куда нерентабельно тянуть газопроводы.

    "Наша задача - использовать этот производственный комплекс в полной мере, создать рынок сбыта. "Газпром" строит комплекс, а мы обеспечиваем его эффективную загрузку. Это взаимовыгодно, и мы должны выполнить условия", - уточнил Минниханов. Зампредседателя правления ОАО "Газпром" отметил, что строительство завода в Татарстане - начало развития "новой отрасли газовой индустрии".

    Как сообщили в пресс-службе главы Татарстана, в марте прошлого года в республике принята программа «Развитие рынка газомоторного топлива в РТ на 2013-2023 годы». В программе прописано, что на газ должны постепенно перевести общественный транспорт Татарстана, а также транспорт в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и автомобили скорой помощи. При этом федеральный и республиканский бюджет обязуются выделить транспортным компаниям субсидии в размере до 69 процентов от стоимости экологичного транспорта.

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»