О компании  Новости  2014  Июнь  23 Июня

К 2020 году в Сахалинской области будут добывать до 42 млрд кубометров газа в год

    Сахалинская область, благодаря необходимой производственной инфраструктуре и разведанным месторождениям, к 2020 году сможет обеспечивать добычу до 42 млрд кубометров газа в год. Об этом заявил губернатор региона Александр Хорошавин, слова которого приводятся на сайте правительства Сахалинской области.

    "В ближайшие пять лет на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири будет сформирован целый кластер производств от добычи углеводородов, поставки их трубопроводным и морским транспортом на экспорт и для газификации российских регионов, до создания новых газо- и нефтехимических предприятий", - сообщил губернатор на брифинге в рамках проходившего в Москве XXI Мирового нефтяного конгресса.

    По словам Хорошавина, Сахалин обладает значительными преимуществами перед другими регионами Дальнего Востока. "Здесь добывается 65 проц нефти и почти 90 проц газа по всему макрорегиону... Все это является ключевым условием для наращивания поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона", - отметил он.

    Как заявил Хорошавин, в настоящее время Сахалинская область - самый "подготовленный" из российских регионов по поставкам трубопроводного газа в Китай. "Ресурсы именно островных месторождений - Киринского и Южно-Киринского на первом этапе будут являться источником для экспорта топлива по системе "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" в соседнюю страну", - сказал он.

    Также он сообщил, что у Сахалина большие перспективы на рынке СПГ. "На острове работает первый в России завод по сжижению природного газа, который производит около 11 млн тонн в год готовой продукции. Сейчас прорабатываются вопросы, связанные со строительством третьей линии на действующем предприятии и нового завода СПГ", - сказал он.

    Сейчас региональные власти продвигают эти проекты для более глубокой интеграции Сахалина в Азиатско-Тихоокеанский регион. "В результате их реализации, наряду с рядом других, доля российского СПГ может увеличиться с 4,5 до 11 проц в мировом производстве", - заявил Хорошавин.

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»