О компании  Новости  2014  Октябрь  31 Октября

К 2016 году Туркменистан завершит строительство газопровода до Каспия

    В Туркменистане предусматривается построить газопровод Восток-Запад до 2016 года, говорится в обнародованном выступлении президента Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Совета старейшин.

    Эта газовая артерия, взяв начало с расположенного на юго-востоке страны месторождения "Шатлык" и пройдя через территории Марыйского, Ахалского и Балканского велаятов (областей), достигнет поселка Белек на побережье Каспийского моря. Ранее сообщалось, что данный проект, закольцевав в единую систему все крупные газовые кладовые страны, призван создать благоприятные условия для экспорта туркменского газа на мировые рынки

    Строительство трубопровода протяженностью около 800 километров и стоимостью более двух миллиардов долларов осуществляют госконцерны "Туркменнефтегазстрой" и "Туркменгаз" собственными силами. В рамках реализации проекта будет возведено восемь компрессорных станций.

    Ожидается, что газопровод Восток-Запад может обеспечить сырьем и обсуждаемый проект Транскаспийского газопровода, который может быть проложен по дну моря к берегу Азербайджана, откуда туркменский газ может потенциально попасть на рынки Турции и Европы.

    Гурбангулы Бердымухамедов на Совета старейшин также поручил топ-менеджерам ТЭК страны "продолжить проводимую работу по проекту Транскаспийского газопровода".

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»