О компании  Новости  2015  Январь  13 Января

Газопровод до Сосногорского ГПЗ будет достроен в марте 2015 года

    ЗАО "Стройтрансгаз" строит газопровод-отвод в рамках реализации проекта по привлечению попутного нефтяного газа (ПНГ) с месторождений ЛУКОЙЛа в Коми для последующей переработки на Сосногорском ГПЗ "Газпрома", передается в сообщении пресс-службы компании.

    Работы по проекту начались в конце декабря 2014 года. Их завершение намечено на середину марта 2015 года. Протяженность газопровода составит 17,3 километра. "В рамках проекта будут построены узел запуска ВТУ и узел редуцирования газа, пересечены дороги и трубопроводы диаметром от 150 мм до 1400 мм, обустроена зимняя автодорога", - уточняется в сообщении.

    О переработке попутного нефтяного газа на Сосногорском ГПЗ "Газпром" и ЛУКОЙЛ договорились в феврале 2013 года. В январе 2014 года компании утвердили технологическую схему транспортировки и переработки ПНГ. Согласно материалам газовой монополии, подача попутного нефтяного газа с месторождений ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" на Сосногорский газоперерабатывающий завод была перенесена с осени 2014 года на начало текущего года.

    На сегодняшний день Сосногорский ГПЗ не полностью загружен сырьем из-за снижения добычи газа и нефтегазоконденсатной смеси на месторождениях в республике Коми. Это в свою очередь приводит к росту затрат на производство основных видов продукции.

    Мощности по переработке Сосногорского ГПЗ составляют 3 млрд кубометров газа и 1,25 млн тонн нефти и конденсата в год. ЛУКОЙЛ может поставлять на завод 1,5 млрд кубометров ПНГ. В этом случае "Газпром" будет направлять сухой отбензиненный газ на Печорскую ГРЭС, которую сейчас снабжает сырьем ЛУКОЙЛ.

    В планы "Газпрома" также входит реконструкция мощностей по стабилизации газового конденсата ГПЗ, что позволит увеличить глубину переработки и расширить ассортимент выпускаемой продукции.

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»