О компании  Новости  2015  Май  26 Мая

Ашхабад и Исламабад продвигают газопроводный проект ТАПИ

    Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф в конце мая с официальным визитом посетит Туркменистан для обсуждения совместного газопроводного проекта ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). Об этом сообщают СМИ Пакистана со ссылкой на официальных лиц страны.

    Для импорта газа по указанному маршруту необходимо построить трубопровод стоимостью в 10 миллиардов долларов. Ранее стоимость проекта оценивалась в 7,5 миллиарда долларов.

    Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана ранее сообщало, что в ближайшее время будет объявлен международный тендер на выбор лидера консорциума в проекте ТАПИ.

    Предусматривается, что общая протяженность газопровода составит 1735 километров, из которых 200 километров пройдут по территории Туркменистана, 735 километров - Афганистана, 800 километров – Пакистана, до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Годовая мощность прокачки газопровода составит 33 миллиарда кубометров.

    "Экономическую обоснованность этого проекта, в основе которого лежит высокий спрос на природный газ в странах Южной Азии, подчеркивает и тот факт, что ни у кого из его участников не вызывает сомнений способность Туркменистана обеспечить долгосрочные поставки газа по этому маршруту", - говорится в сообщении министерства.

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»