О компании  Новости  2015  Июль  17 Июля

Греция создала компанию для строительства Южно-европейского газопровода

    Подготовка к реализации межгосударственного соглашения между Грецией и Россией по строительству газопровода уже началась - с греческой стороны в проекте будет участвовать государственная компания Energy Investments Public Enterprise S.A. (EIPE S.A.), закон о создании которой одобрен в четверг парламентом, сообщил министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис.

    Строительство трубопровода будет финансироваться исключительно за счет российского капитала, а в проекте участвуют государственные греческая и российская компании 50 на 50.

    "Греческой компанией будет Государственное предприятие инвестиций в энергетику, оно создается в соответствии с законом, принятым сегодня в парламенте", - сообщил Лафазанис на форуме по поставкам природного газа в Грецию, напомнив, что с российской стороны участвует "ВЭБ Капитал".

    Лафазанис подчеркнул, что проект газопровода будет проектом исключительного общественного интереса. "Это проект без взяток, без денег под столом и без темных и непрозрачных сделок. Все до последнего евро из создаваемой компании пойдет исключительно на благо проекта и на благо греческого и российского народов. Ни на что другое", - подчеркнул министр.

    РФ и Греция на ПМЭФ подписали межправительственный меморандум о сотрудничестве в строительстве продолжения газопровода "Турецкий поток" на территории Греции. Проект получил название "Южно-европейский газопровод" (SEP). Для его реализации планируется создание совместной проектной компании, которая будет являться собственником проекта SEP и отвечать за обслуживание проекта, состоящего из трубопроводов, компрессорных станций и тд. Стоимость SEP оценивается около 2 миллиардов евро. Строительство начнется в 2016 году и закончится в конце 2019 года.

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»