О компании  Новости  2015  Август  25 Августа

У "Газпрома" нет планов по закачке газа в украинские хранилища

    По словам Алексея Миллера "Газпром" не планирует закачивать газ в подземные газовые хранилища (ПХГ) Украины, за оставшееся время в них нужно закачать 3,2 млрд кубометров.

    "Действительно, мы видим, что закачка газа в подземные газовые хранилища Украины сейчас идет гораздо более низкими темпами, чем в прошлом году. Тогда к началу отбора "Нафтогаз" накопил 16,7 млрд кубометров газа в хранилищах. Существующими темпами даже на этот объем не выйти. За оставшееся время надо закачать 3,2 млрд кубометров, или еще 25% от уже закаченного в этом году", - отметил Миллер.

    "Нас это беспокоит, надо срочно наращивать темпы. Необходимые объемы газа в ПХГ - это обязательное условие надежного обеспечения украинских потребителей и транзита газа в Европу предстоящей зимой. Но вся полнота ответственности за эти вопросы лежит на "Нафтогазе". Мы из этого исходим и свой газ закачивать в украинские хранилища не будем", - подчеркнул глава "Газпрома".

    Он также отметил, что цена газа для Украины по контракту в четвертом квартале 2015 года может быть на 35 долларов ниже, чем в третьем квартале. "Контрактная формула цены имеет нефтяную привязку. Мы наблюдаем тенденцию снижения цен на нефть, и цена газа по контракту, без скидки, в четвертом квартале может быть ниже на 35 долларов, чем в третьем квартале", - сказал глава холдинга.

    Миллер, кроме того, подчеркнул, что запуск газопровода-отвода от "Северного потока" Opal на полную мощность не ликвидирует риски украинского транзита. "Запуск газопровода Opal на полную мощность не ликвидирует риски украинского транзита. Это может немного облегчить ситуацию, но абсолютно не решит проблему", - заявил Миллер.

    Для возобновления поставок российского газа на Украину требуются только деньги, но их у Украины нет, подчеркнул Миллер. "(Требуются) только деньги. Но мы видим что денег у Украины платить за газ нет", - сказа глава холдинга.

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»