О компании  Новости  2015  Декабрь  15 Декабря

В Туркменистане начато строительство газопровода ТАПИ

    Туркмения в воскресенье приступила к строительству участка газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия, а также к третьему этапу освоения самого крупного в стране газового месторождения "Галкыныш", которое будет ресурсной базой ТАПИ.

    В церемонии закладки трубопровода, которая состоялась около города Мары (областной центр на востоке Туркмении), приняли участие президент Гурбангулы Бердымухамедов, президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф и вице-президент Индии Мохаммад Хамид Ансари.

    Строительство туркменского участка ТАПИ протяженностью 214 километров будут вести госконцерны "Туркменгаз" и "Туркменнефтегазстрой".

    Третий этап освоения газового месторождения будет вести японо-турецкий консорциум компаний - JGC, Mitsubishi, Itochi, Chiyoda, Sojitz, Chalik Group и Ronesans.

    Выступая на митинге по случаю начала строительства ТАПИ и нового этапа освоения газового месторождения, Бердымухамедов сказал, что реализация проекта принесет не только большие выгоды экспортерам газа, транзитным странам и потребителям, но и даст мощный импульс укреплению мира, стабильности, а также развитию международного сотрудничества в регионе. Глава Туркмении отметил, что газопровод ТАПИ будет построен в декабре 2019 года.

    Затем президенты Туркмении и Афганистана, а также премьер-министр Пакистана и вице-президент Индии приняли участие в символической в закладке фундамента первого предприятия по переработке газа и сварке первого стыка трубы. После этого Бердымухамедов и его гости поставили свои автографы на первой трубе газопровода.

    Общая протяженность газопровода ТАПИ, который берет свое начало от самого крупного газового месторождения Туркмении Галкыныш, составит около 1814 километров. Газопровод пройдет через афганские города Герат и Кандагар, пакистанские Кветта и Мултан, и достигнет населенного пункта Фазилка на пакистано-индийской границе. При этом 214 километров магистрали пройдут по территории Туркменистана, 773 — по территории Афганистана и 827 — по территории Пакистана. Мощность газопровода составит 33 миллиарда кубометров природного газа в год.

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»