О компании  Новости  2016  Январь  19 Января

В Ирландии началась добыча природного газа

    Как в среду заявила Royal Dutch Shell PLC, на одном из крупнейших нефтегазовых проектов в Ирландии началась добыча природного газа. Для завершения разведывательных работ и разрешения противоречий с местной общественностью потребовалось почти два десятилетия.

    На этой неделе Shell и ее партнеры начали перекачивать газ с месторождения Corrib у берегов Ирландии на сухопутный терминал, получив во вторник окончательное одобрение от Министерства связи, энергетики и природных ресурсов Ирландии.

    Corrib является одним из четырех месторождений газа, пригодных для коммерческого использования, которые были найдены за всю историю Ирландии. Месторождение было открыто в 1996 году компанией Enterprise Oil, оно находится в Атлантическом океане примерно в 83 километрах от побережья преимущественно аграрного графства Мейо.

    В 2002 году Shell приобрела Enterprise, но местные активисты выступили против намерения англо-голландской компании построить наземный газопровод для транспортировки газа из Corrib в запланированный терминал в Белланабой в графстве Мейо. Причиной их недовольства были опасения насчет безопасности трубопровода и воздействия на окружающую среду. В итоге маршрут пролегания трубопровода пришлось изменить, в том числе провести его через туннель длиной 4,9 км, ставший самым длинным в Ирландии. Это повысило затраты на проект и вызвало задержки в его реализации.

    Сторонники проекта заявляли, что в результате будут созданы рабочие места для местного населения, а Ирландия станет более независима с энергетической точки зрения. По данным правительства, разработанные месторождения Ирландии в упадке и сейчас могут удовлетворить лишь 5% потребности страны в газе.

    Shell полагает, что на месторождении Corrib на пике будет добываться около 45 000 баррелей нефтяного эквивалента в день, что сможет удовлетворить спрос страны на 60%.

    Партнерами Shell по проекту является норвежская нефтяная компания Statoil ASA и Vermilion Energy Ireland Ltd.

    "На пути к достижению этой важной цели оператору и его партнерам пришлось преодолеть ряд сложностей", - отметила в пресс-релизе Тове Стур Сьоблум, старший вице-президент Statoil по разработке месторождений и добыче в Великобритании и Ирландии.

    Для Shell начало добычи газа на ирландском месторождении стала маленькой и дорогостоящей победой на фоне падения мировых цен на нефть, сказавшегося на результатах многих нефтяных компаний и стоимости их акций. Англо-голландская компания возлагает надежды на приобретаемую BG Group PLC, смещение приоритетов в сторону природного газа и проектов по глубоководной добыче нефти.

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»