О компании  Новости  2016  Январь  22 Января

Одним из претендентов на прокладку "Северного потока-2" является Saipem

    Итальянская Saipem является одним из претендентов на получение контракта на прокладку "Северного потока-2", сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам встречи с председателем правления австрийской нефтегазовой корпорации OMV Райнером Зеле.

    "На встрече обсуждались вопросы, связанные с реализацией проекта "Северный поток-2". Отмечалось, что итальянская компания Saipem является одним из претендентов на получение контракта на прокладку этого газопровода", - сказал Миллер.

    "Газпром" и Saipem ранее уже сотрудничали при строительстве морских газопроводов. В частности, Saipem принимала участие в укладке морской нитки "Голубого потока" и "Северного потока-1". Предполагалось, что компания примет участие и в укладке "Южного потока". Однако позже реализация проекта была остановлена, а контракт с итальянской компанией был расторгнут.

    Saipem контролируется итальянским нефтегазовым концерном Eni, который в октябре 2015 года сообщил о намерении продать 12,55% Saipem компании Fondo Strategico Italiano. Основными направлениями деятельности Saipem являются прокладка и ремонт трубопроводов, строительство заводов по переработке углеводородов, бурение на суше и в море, обустройство глубоководных месторождений.

    Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком-1".

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»