О компании  Новости  2016  Февраль  26 Февраля

Возобновление «Южного потока» возможно при соблюдении законов ЕС

    Евросоюз остается привержен принципу диверсификации маршрутов и источников поставок энергоресурсов

    Посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас заявил, что в случае возобновления проекта газопровода "Южный поток" его реализация должна идти при полном соблюдении третьего энергопакета и других законодательных актов ЕС.

    Он отметил, что Евросоюз остается привержен принципу диверсификации маршрутов и источников поставок энергоресурсов. "Как вы знаете, не Европейский Союз принял решение отказаться от реализации проекта "Южный поток", - заявил Ушацкас.

    Ранее возможность возобновления работ по проекту "Южный поток" не исключил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. По его мнению, это может произойти "в недалеком будущем".

    Напомним, в декабре 2014 года Россия приняла решение отказаться от проекта "Южный поток", так как Еврокомиссия не дала разрешения на прокладку газопровода, задним числом применив к проекту требования Третьего энергетического пакета.

    Основной маршрут газопровода мощностью 63 млрд кубометров в год должен был проходить через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении и Италии. Для реализации сухопутной части газопровода Россия заключила межправительственные соглашения с семью странами, в рамках договорённостей были созданы совместные компании.

    После сворачивания "Южного потока" в декабре 2014 года Болгария формально продолжает работу по проекту, чтобы избежать возможных судебных процедур и финансовых санкций за неисполнение обязанностей по заключённому контракту. До последнего времени официально велась работа по утверждению детальных устройственных планов и инвестиционных проектов, выдаче разрешений на строительство и так далее. Персонал компании "Южный поток Болгария" продолжает получать заработную плату. Строительство газопровода "Южный поток" также предусмотрено программой по устойчивому развитию республики на период до 2018 года.

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»