О компании  Новости  2016  Март  15 Марта

"Газпром" перезаключил договор с Грузией c прежними условиями транзита

    Грузинская сторона и "Газпром" оформили новое соглашение, согласно которому Грузия будет продолжать получать 10% от общего объема поставок российского газа в Армению, заявил вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе.

    Основным импортером газа в Грузию является Азербайджан, однако из России Грузия получает 10% от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве платы за его транзит. Российский газ страна не закупает с 2007 года.

    Минэнерго Грузии и представители "Газпрома" в течение нескольких месяцев проводили регулярные встречи, чтобы согласовать новый контракт, так как срок прежнего истек. Каладзе ранее сообщал, что "Газпром" желает выплачивать Грузии денежную компенсацию за транзит, а также то, что стороны обсуждают вопрос получения Грузией дополнительных объемов газа из-за возросшего дефицита "голубого топлива" в стране.

    "Соглашение подразумевает то, что мы остаемся при условиях прежнего контракта, и Грузия будет получать 10% транзита природного газа", — заявил Каладзе журналистам.

    По его словам, новый договор будет действовать до конца текущего года. "Если в следующем году пойдет речь об этом (о денежной выплате — ред.), мы будем держаться более твердых позиций", — добавил министр.

    Несмотря на согласованный договор между двумя сторонами, анонсированная масштабная акция против "Газпрома", которую организуют представители оппозиционной партии "Единое национальное движение" и их сторонники, остается в силе.

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»