О компании  Новости  2016  Апрель  12 Апреля

«Газпром нефть» строит новый парк СУГ на Омском НПЗ

    «Газпром нефть» начала строительство нового парка сжиженных углеводородных газов (СУГ) на Омском НПЗ. В настоящее время на площадке строительства нового парка завершен монтаж основного оборудования. Автоматизированный терминал объемом две тысячи кубометров заменит действующие технологические мощности по приготовлению и отгрузке сжиженных газов. Завершение строительно-монтажных и пусконаладочных работ на площадке планируется в июне 2016 года.

    Новый объект спроектирован с учетом требований промышленной и экологической безопасности и будет оснащен современными системами автоматизации, диагностики и противоаварийной защиты. На объекте завершен монтаж насосного и емкостного оборудования, начинается установка оборудования трансформаторной подстанции и блока одоризации, предназначенного для подачи одоранта в поток газа с целью придания ему характерного запаха. Также ведутся работы по устройству межцеховых коммуникаций и технологических врезок в действующие трубопроводы.

    С пуском нового парка на предприятии начнет функционировать единый терминал по хранению, приготовлению и отгрузке товарной продукции. Парк включает узел смешения, новую насосную станцию открытого типа, аппаратную и трансформаторную подстанции. Переоборудование узла автоналива СУГ расширит возможности отгрузки пропана для заправки автотранспорта и технического бутана непосредственно потребителям. Технологическая схема парка СУГ позволяет производить отгрузку сжиженных углеводородных газов по трубопроводу, а также автомобильным и железнодорожным транспортом. Общий объем инвестиций в проект составит более 900 млн рублей.

    В 2015 году Омский НПЗ произвел 431,5 тыс. тонн сжиженных углеводородных газов.

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»