О компании  Новости  2016  Июнь  10 Июня

Маршрут черноморского газопровода из России определит ЕК

    Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев переадресовал вопрос о роли Турции, которую она сможет сыграть в строительстве нового газопровода из РФ до Греции, к самой Турции и Еврокомиссии.

    "Газпром", итальянская Edison и греческая DEPA в феврале подписали меморандум о поставках газа из РФ по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию с целью организации южного маршрута поставок российского газа в Европу. Для этой цели стороны намерены использовать результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта Poseidon.

    "Подписан меморандум и в этом году должна быть работа по технико-экономическому обоснованию проекта. Что касается того, какую роль будет играть Турция, а роли могут быть разные, уже вопрос не к нам, а в первую очередь к турецким коллегам и Европейской комиссии, потому что они должны определить, по какому маршруту и в каком коридоре может придти российский газ и что для этого нужно сделать. Потому что, столкнувшись с тем, что произошло с "Южным потоком", когда несмотря на громогласные заявления, что помешать проекту никто не имеет права, надо будет определить распределение объемов. В результате вместо того, чтобы дождаться окончания строительства и распределить объемы, начать строить не дали", — сказал Медведев журналистам.

    "Сейчас можно сколько угодно мечтать и говорить – давайте так нарисуем (маршрут газопровода — ред.) или вот так. Вариантов не так много, но это уже задача Еврокомиссии. Самое главное, что ЕК тоже понимает, что ей необходимо с Турцией договориться. Мы никаких предложений Турции делать не будем. У нас товар, у вас купец, сватайтесь", — сказал Медведев.

    С географической точки зрения Турция могла бы стать транзитной страной, через территориальные воды которой может пройти маршрут нового газопровода, либо на турецком побережье морской газопровод мог бы выйти на сушу.

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»