О компании  Новости  2016  Июнь  17 Июня

"Газпром" может предложить объемы Польши другим

    Если польская государственная компания PGNiG не продлит контракт, то после 2022 года "Газпром" может предложить эти объемы газа любому другому партнеру в Европе, сообщил президент России Владимир Путин.

    "Газпром", как мне вчера только доложил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, изучает возможности осуществить предложение, сделать оферту любым другим партнерам — и польским, и европейским — приобретать сегодняшние объемы для Польши на белорусско-польской границе после окончания контракта, заключив новый контракт на 10-15 лет", — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

    "Это могут быть и польские компании, и немецкие, и австрийские, итальянские, французские, нам все равно. Кто-нибудь да купит. Если нет, то будем искать другие рынки, ничего страшного. Может, израильтяне купят и будут продавать этот газ в Польше", — отметил президент России.

    "Что касается отказа Польши от нашего газа после завершения контракта, наши партнеры – участники экономической деятельности на корпоративном уровне — пока ни от чего не отказывались", — добавил Путин.

    Вместе с тем, по словам президента, "заявление было сделано чиновником высокого уровня правительства, и компания, которая у нас закупает, – государственная, поэтому мы исходим из того, что это возможно".

    Ранее уполномоченный польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что после истечения контракта на поставку газа из России Польша не будет его продлевать.

    "Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но точно не в рамках долгосрочного соглашения", — сказал чиновник.

    Комментируя заявления Наимского, зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что компания продолжит поставки газа в Польшу в соответствии с действующим контрактом.

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»