О компании  Новости  2016  Июль  05 Июля

Польша получила первую коммерческую партию СПГ по новому маршруту

    Польша получила первую коммерческую партию сжиженного природного газа (СПГ) из Катара, сообщил оператор газотранспортной системы Польши Gaz-System S.A.

    Танкер Аль Нуаман (Al Nuaman) пришвартовался в терминале Свиноуйсьце (Swinoujscie) с 210 тысячами кубометров СПГ. Затем в течение 24 часов топливо было закачано в распределительную сеть Gaz-System. Сам терминал недавно официально был назван в честь президента Леха Качинского, во время руководства которого проект был инициирован.

    "Терминал является одним из важных элементов строительства энергетической независимости Польши и диверсификации газовых поставок", - сказал пресс-секретарь Gaz-System Томаш Петращеньский (Tomasz Pietrasienski).

    Вторую коммерческую партию СПГ страна получит позднее из Норвегии. Польша также предложила увеличить пропускную способность терминала, которая в настоящий момент составляет 5 миллиардов кубометров в год. Это составляет около трети годового потребления "голубого топлива" в стране.

    Ранее в июне правительство Польши озвучивало планы, в соответствии с которыми СПГ-терминал в Свиноуйсьце, а также газопровод, который соединит Польшу с норвежским шельфом, обеспечит Польше независимость от поставок газа "с востока" до 2022 года. В мае Польша заявляла, что после истечения долгосрочного контракта на поставку российского газа в Польшу (в 2022 году) страна не намерена взаимодействовать с "Газпромом" на долгосрочной основе, а в вопросе закупок газа у РФ будет руководствоваться экономической привлекательностью "голубого топлива".

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»