О компании  Новости  2016  Июль  26 Июля

Туркменистан предложил Японии участвовать в строительстве газопровода ТАПИ

    Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил японским бизнесменам рассмотреть возможности участия в реализации масштабных проектов по развитию индустриального сектора местной экономики, в том числе строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

    Об этом говорится в сообщении туркменского правительства. Предложение было озвучено в ходе встречи главы государства с представителями японских компаний – Mitsui Engineering Shipbuilding Шинсуке Ниппе и Sojitz Corporation Тошихаро Йошимура.

    Как сказано в сообщении, бизнесмены на встрече отметили готовность их компаний к диверсификации делового партнерства, способствующего устойчивому росту экономики Туркменистана и всего региона в целом.

    Отметим, что торжественная церемония начала строительства туркменского участка ТАПИ мощностью до 33 миллиардов кубометров газа состоялась в середине декабря прошлого года.

    Общая протяженность газопровода составит 1814 километров, в том числе 214 километров - по территории Туркменистана, 774 километра - Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Проект в целом, согласно оценкам туркменской стороны, планируется завершить к концу 2019 года.

    Для строительства газопровода и его эксплуатации создан TAPI Pipeline Company Limited. В его состав вошли газовые компании стран-участниц, с другими потенциальными участниками переговоры продолжаются. Сейчас ведется оценка финансового пакета, необходимого для строительства газопровода от афганской границы до индийской.

    О своей заинтересованности участвовать в реализации ТАПИ ранее заявили представители Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Исламского банка развития, Саудовского фонда развития.

     
© 2024, Газовик

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 117
Телефон: 8–800–333–90–77
Форма обратной связи
Политика обработки персональных данных
Разработка сайта — компания «Сайтмедиа»